Поезд памяти

Областной этап

Областной этап отборочного конкурса для участия в культурно-образовательном патриотическом проекте «Поезд Памяти – 2024» прошел на базе областного Дворца творчества детей и молодежи в Гродно 26 марта 2024 года, где Сморгонский район представила Мацкевич Ангелина, учащаяся нашего учреждения образования.

33 десятиклассника из всех уголков Гродненщины, боролись за участие в международном проекте «Поезд Памяти – 2024», которые уже успели стать победителями районных туров. Среди них отличники учебы, активисты, ребята, достигшие успехов в общественной, творческой, спортивной и волонтерской деятельности, лидеры ученического самоуправления и воспитанники военно-патриотических клубов.
Участие в мероприятии приняли приглашенные гости: начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович и председатель комиссии по работе с молодежью и патриотическому воспитанию областного совета ветеранов Александр Сегодник: "Очень важно находить и создавать такие проекты для детей, которые будут им интересны, которые будут иметь воспитательный характер, будут прививать ребятам любовь к Родине и уважение к ее истории".
"Хоть мне и не удалось стать победителем и пройти в третий отборочный этап, я получила уникальную возможность стать частью этого незабываемого "путешествия" и много положительных эмоций, - делится Ангелина.

Районный этап

15 марта 2024 года на базе нашего учреждения образования состоялся II-й отборочный этап районного этапа Республиканского конкурса "Я патриот своей страны", в рамках культурно-образовательной патриотической акции "Поезд Памяти", где участие приняло 7 учреждений образования Сморгонского района.
Ангелина Мацкевич, учащаяся 10 "А" класса средней школы № 5 - победитель!
Поздравляем Ангелину с почетным
I местом!
Желаем вдохновения и энтузиазма для подготовки к областному этапу.
Ты можешь всё, главное - верь в себя!

Отборочный этап

20 февраля 2024 года в нашем учреждении образования завершился первый отборочный этап на школьном уровне среди учащихся 10-х классов, достигших высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, лидеров ученического самоуправления, активистов общественных организаций, для участия в районном этапе Республиканского конкурса "Я патриот своей страны", в рамках культурно-образовательной патриотической акции "поезд Памяти".
Поздравляем Ангелину Мацкевич, учащуюся 10"А" класса!
"Это уникальная возможность вместе со своими единомышленниками углубиться в историю моей страны, а также соседнего государства - России. Очень хочется стать пассажиром этого поезда, где я смогла бы не только углубить свои знания, но и найти новых друзей, - делится Ангелина".

Объявляется отбор на «ПОЕЗД ПАМЯТИ -2024» для десятиклассников

1 февраля 2024 года стартует первый этап Республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

Требования к участникам и работам, порядок их предоставления, сроки проведения читайте в положении о конкурсе.

Конкурс проводится в четыре этапа и включает следующие задания:
Эссе «О той весне…»

Для участия в отборе приглашаются десятиклассники:

достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности;
лидеры ученического самоуправления;
активисты общественных организаций;
обучающиеся военно-патриотических и кадетских классов;
воспитанники военно-патриотических клубов;
члены молодежных парламентов;
участники проекта «Пост Памяти»

Источник: https://t.me/trainofmemory