Вакцинация и профилактика ОРИ

Уважаемые родители!

Сезон холодов несёт с собой подъем вирусных инфекций. Одной из них является грипп. Вирус гриппа передается очень легко и незаметно: при кашле, разговоре, чихании. Риск заболеть есть у каждого. А самый высокий риск распространения инфекции в детских коллективах. Грипп – это та инфекция, которая дает большое количество осложнений. Бронхит, пневмония, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек и т. д. Наша с Вами задача – сформировать защиту против гриппа детям. А это значит привить наших детей.

Иммунизация против гриппа началась с октября и продлена до 31.01.2024 г. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Думаем, что Вы примете правильное решение – привить ребенка и тем самым защитить его и окружающих от гриппа.

Где можно сделать прививку?

В районной поликлинике (в микрорайоне Корени) ведется запись тех, кто желает провакцинироваться. Записаться можно по телефону 4-84-29.

В поликлинике, в микрорайоне Восточном, запись ведётся по телефону 3-74-04.

Можно также записаться и онлайн, на сайте ЦРБ – http://smorgon-crb.by. А можно обратиться непосредственно в медучреждения без записи.

Вакцинация учащихся будет проводиться в учреждении только после получения письменного согласия законных представителей и медицинского осмотра ребенка.

Зачем делать прививку каждый год?

Прививка не защищает на 100 % от гриппа, но сводит к минимуму и вероятность заболевания, и возможность осложнений. Кроме этого, прививка облегчает течение заболевания.

Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Это связано с непрерывной изменчивостью вирусов гриппа. Поэтому каждый год надо делать новые прививки против гриппа, это позволит максимально повысить эффективность иммунизации.

Какую вакцину выбрать?

Для проведения вакцинации против гриппа в 2023-2024 году используется вакцина для профилактики гриппа/инактивированная (ФГУП Санкт-Петербургского НИИ ВС ФМБА России) - бесплатно.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В УЧРЕЖДЕНИИ

(в связи с прогнозируемым подъемом заболеваемости респираторными инфекциями в конце января 2024 года):

1. регулярное проветривание учебных помещений, рекреаций и иных помещений во время отсутствия учащихся;
  2. мытьё рук с мылом (yчaщимиcя и работниками) по приходу в учреждение, после прогулок, занятий, в том числе на открытомвоздухе, послепосещениятуалета, перед приемомпищи;
  3. отработка навыков соблюдения правил гигиены на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности».
  4. проведение информационно-разъяснительной работы с учащимися по мерам профилактики ОРИ, в том числе соблюдении правил гигиены рук, респираторного этикета, социальной дистанции, бесконтактного приветствия, чистотой своего рабочего места.