Военно-патриотический лагерь "Рубеж"

Приглашаем провести летние каникулы в военно-патриотическом лагере "Рубеж" на базе учебного цента ГУО "Институт пограничной службы Республики Беларусь"

с 08.06 по 16.08.

С 8 июня на базе учреждения образования "Институт пограничной службы Республики Беларусь" начал работу оздоровительный военно-патриотический лагерь "Рубеж". На протяжении отдыха ребята будут знакомиться с тонкостями пограничной службы, погружаться в армейский быт, улучшать свою физическую подготовку, проводить различные конкурсы, игры и встречи у костра.

2-й день военно-патриотического лагеря Рубеж прошел под девизом "В единстве сила". Ребята посмотрели документальный фильм "День на границе". Прошли занятия по строевой, физической подготовке. Ребята попробовали свои силы в разборке и сборке Автомата Калашникова. Фельдшер медицинского пункта провел занятия по медицинской подготовке. Тяжело в учении, легко в бою.

3-й день - 10.06.2024 в военно-патриотическом лагере "Рубеж" прошел под девизом "Выбор лета - здорово! Движение - это жизнь. Ребята познакомились с контрольно-следовой полосой, узнали ее предназначение. Узнали какие бывают признаки нарушителей границы. Воспитанники совершенствуют свое мастерство в разборке - сборке Автомата. Ну и конечно же уборка своих комнат, мест общего пользования. В лагере с этим строго. Никто, кроме самих, за нас не уберет.

11.06.2024 военно-патриотический лагерь посетили специалисты кинологической центра войсковой части 2044. Кинологи и их питомцы демонстрировали основы дрессировки служебных собак, рассказали ребятам, какие породы собак существуют и для каких целей применяются на границе. Особенно эффектно было продемонстрировано задержание нарушителя гос.границы с помощью служебной собаки. После обеда ребята направились в войсковой тир, где проходили учебно-боевые стрельбы из АК-74. Воспитанники услышали реальные звуки настоящих выстрелов. Самостоятельно бросили учебные гранаты, потренировались накладывать турникет на раненых солдат. День прошел насыщенно и плодотворно. А после учебного дня, уставшие, но довольные от полученной информации, ребята отправились в баню. После отбоя все спали "без задних ног".

12.06.2024 для воспитанников военно-патриотического лагеря была организована экскурсия на пограничную заставу "Каменный Лог" в/ч 2044. На заставе юноши и девушки познакомились с вооружением и техникой, применяемой в охране государственной границы, техническими средствами охраны, служебными собаками, с помощью которых не раз задерживали нарушителей границы. Ребята также познакомились с бытом солдат, тренажёрным залом, городком пограничной службы, спортивным городком. Экскурсия была познавательной и информативной. Во второй половине дня для ребят была организована спортивная квест-игра "Путешествие в страну здоровья, физкультуры и спорта". В результате квест-игра были выявлены самые ловкие, быстрые и смекалистые команды. В конце игры ребята были награждены памятными призами.

13.06.2024 года. День в военно-патриотическом лагере прошел под девизом Выбор лета - дружно. В школе юного пограничника прошло занятие по следопытству. Соревнование по спортивному ориентированию. Поиск и задержание нарушителей государственной границы. Во время ориентирования, ребята вышли к озеру у которого немного передохнули. Теперь можно сказать с уверенностью - воспитанники лагеря не заблудиться в лесу.

14.06.2024 года. День в военно-патриотическом лагере "Рубеж" начался с экскурсии на Мемориале жертвам первой мировой войны, где ребята познакомились с историей тех страшных событий. Далее в библиотеке-клубе д.Сосновка, где наших ребят доброжелательно приняли заведующая Воронище Екатерина Васильевна с своей командой помощников . Участников лагеря ознакомили с историей деревни, быт и местные традиции , провели интеллектуальные игры . Затем мы посетили костел Святой Троицы в д.Данюшево и военные объекты первой мировой войны в д.Дубатовка. Многие воспитанники нашего лагеря даже и не знали, что недалеко от нашего города есть столько много исторических место времён первой мировой войны. Всем очень понравилось данное мероприятие.

"Рубеж" закончил свою работу. Ребята спрашивают, можно ли ещё? Расставались со слезами на глазах. Был период адаптации в начале, но под конец все четко понимали что и как происходит в военном подразделении.