Требования к приему, переводу, отчислению учащихся учреждения

ПРИЁМ, ПЕРЕВОД, ОТЧИСЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЯ осуществляется на основании:

ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (утверждено Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 19.09.2022 № 322)

ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОТЧИСЛЕНИЯ ДЛЯ ПЕРЕВОДА, ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛИЦ ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ (утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 09.08.2022 № 516)

1. Прием (зачисление) лиц в образовательное учреждение осуществляется в соответствии с:

контрольными цифрами приема,

наполняемостью классов, которые устанавливаются решением учредителя учреждения образования или уполномоченного им органа в соответствии с требованиями, установленными пунктом 6 статьи 150 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Преимущественное право при приеме (зачислении) в учреждение имеют лица, проживающие на территории, за которой закреплено соответствующее учреждение. При наличии свободных мест в учреждение могут быть приняты (зачислены) лица независимо от места жительства. Зачисление на свободные места лиц, не проживающих на территории, за которой закреплено это учреждение, осуществляется в порядке очерёдности регистрации заявлений этих лиц в учреждение образования.

1. Прием (зачисление) лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании заявления, поданного законным представителем несовершеннолетнего при предъявлении свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не предусмотрено статьей 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании.
  2. 3. Для получения образования в средней школе лицо (от имени несовершеннолетнего, его законного представителя) подает заявление руководителю соответствующего учреждения образования:

в период с 12 июня по 15 августа года приема при поступлении в I класс;

в период с 12 июня по 28 августа года приема при поступлении во II–XI классы (кроме приема в X класс (XI класс – на свободные места)) для освоения содержания образовательной программы среднего образования с изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения).

1. Досрочное прекращение образовательных отношений (отчисление) по инициативе обучающегося, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося для перевода в другое учреждение образования, а также перевод обучающихся для получения общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи в другой форме получения образования осуществляется при:

наличии свободного места в соответствующих классе, группе, объединении по интересам;

наличии группы по соответствующему профилю (направлению) деятельности в детской школе искусств;

возможности успешного продолжения обучения и воспитания.

1. Обучающийся, законный представитель несовершеннолетнего обучающегося, изъявившие желание перевестись в другое учреждение образования, подают на имя его руководителя заявление с указанием основания для такого перевода.

Руководителем учреждения образования, в которое обучающийся желает перевестись, принимается решение в течение пяти календарных дней со дня поступления заявления обучающегося, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося с последующим письменным уведомлением заявителя о принятом решении.

При наличии письменного согласия на перевод руководителя учреждения образования, в которое обучающийся изъявил желание перевестись, обучающийся, законный представитель несовершеннолетнего обучающегося подают на имя руководителя учреждения образования, в котором он обучается, заявление о досрочном прекращении образовательных отношений (отчислении) для перевода в другое учреждение образования с приложением соответствующего письменного согласия на перевод.

Обучающимся, не завершившим освоение содержания образовательных программ общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования на I и II ступенях общего среднего образования, образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, после издания руководителем учреждения образования, в котором они обучаются, приказа об отчислении для перевода в другое учреждение образования в течение пяти календарных дней выдается справка об обучении.

Обучающимся, не завершившим освоение содержания образовательных программ общего среднего образования на III ступени общего среднего образования, после издания руководителем учреждения образования, в котором они обучаются, приказа об отчислении для перевода в другое учреждение образования в течение пяти календарных дней выдается свидетельство об общем базовом образовании (свидетельство об общем базовом образовании с отличием), хранящееся в учреждении образования, и справка об обучении.

Перевод обучающегося в пределах одного учреждения образования осуществляется на основании заявления обучающегося, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося путем издания приказа руководителя учреждения образования о переводе обучающегося для получения образования в другой форме получения образования.

1. Досрочное прекращение образовательных отношений (отчисление) по инициативе обучающегося, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося для перевода в другое учреждение образования, перевод для получения общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи в другой форме получения образования осуществляются, как правило, в период каникул.